VINI D’ITALIA 2021 by Gambero Rosso: i Tre Bicchieri e i premi speciali

Tre giornate per presentare la trentaquattresima edizione della guida Vini d’Italia 2021 di Gambero Rosso. 467 Tre Bicchieri, 2645 aziende in guida, 46.000 vini degustati. 

Il miglior modo per testimoniare la straordinaria vitalità dell’Italia del Vino che si conferma Paese leader per esportazioni anche nel difficile 2020.

Tre giorni, 16, 17 e 18 ottobre, per analizzare ed esplorare il comparto vitivinicolo alla presenza dei 467 produttori premiati con i Tre Bicchieri e di ospiti illustri protagonisti di approfondimenti sul vino Made in Italy. Le giornate sono state condotte dal giornalista Gianluca Semprini e dal curatore della guida Marco Sabellico.

Venerdì 16 ottobre c’ stato il via con il saluto ai premiati il Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali Teresa Bellanova insieme al Sottosegretario del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale Manlio Di Stefano. Poi una riflessione su vino ed export con Raffaele Borriello, Direttore Generale di ISMEA e Paolo Castelletti, Segretario Generale Unione Italiana Vini. Sabato 17 ottobre il Prof. Attilio Scienza e Riccardo Ricci Curbastro, Presidente Federvini e Presidente Equalitas, hanno introdotto gli ospiti al tema “Sostenibilità, cambiamento climatico, migrazioni e nuovi vitigni”. Domenica 18 ottobre il tema della giornata è stato quello della formazione per il mondo vitivinicolo. In apertura il Ministro dell’Istruzione, dell’Università e Ricerca Lucia Azzolina saluterà i premiati e successivamente Riccardo Cotarella, Presidente di Assoenologi e Danilo Iervolino, Presidente dell’Università Telematica Pegaso approfondiranno le esigenze formative del settore sia di natura gestionale che per la promozione del Made in Italy di qualità.

Grande soddisfazione da parte del Presidente Paolo Cuccia e dell’Amministratore Delegato Luigi Salerno. “Siamo felici di celebrare le eccellenze vitivinicole italiane di massima qualità grazie al contributo di una squadra di appassionati degustatori, fulcro di questa pubblicazione.” dichiara Paolo Cuccia “In un anno in cui il nostro Paese e il Pianeta intero sono stati messi a dura prova, il mondo del vino ha reagito con una forza straordinaria e con risultati che pongono le basi per la crescita futura.” “Da sempre, il Gambero Rosso è al fianco dei produttori del mondo del vino” continua Luigi Salerno “La nostra Guida, definita da molti “The Italian Wine Bible”, è uno strumento irrinunciabile per appassionati e operatori professionali di tutto il mondo ed ogni anno è tradotta in inglese, tedesco, cinese e giapponese proprio per supportare le aziende ed accompagnarle con i nostri tour mondiali nell’espansione sui mercati internazionali.”

46.000 vini24.638 etichette in guida, 2645 aziende recensite con lo spettacolare risultato di 467 vini premiati con i leggendari Tre Bicchieri ed oltre 1800 vini che si classificano a pochissima distanza.

I PREMI SPECIALI 2021

  • Rosso dell’Anno: Barolo Ornato ’16 – Pio Cesare
  • Bianco dell’Anno: Sopraquota 900 ’19 – Rosset Terroir
  • Bollicine dell’Anno: OP Pinot Nero Dosaggio Zero Farfalla Cave Privée ’11 – Ballabio
  • Rosato dell’Anno: Cerasuolo D’abruzzo Piè Delle Vigne ’18– Cataldi Madonna
  • Vino da meditazione dell’anno: Vernaccia Di Oristano Antico Gregori’76 – Contini
  • Cantina dell’Anno: Santa Margherita Gruppo Vinicolo (Ca’ Del Bosco, Cà Maiol, Kettmeir, Lamole Di Lamole, Mesa)
  • Cantina Cooperativa Dell’anno: San Michele Appiano
  • Miglior Rapporto Qualità Prezzo: Friuli Pinot Bianco ’19 – Vigneti Le Monde
  • Viticoltore Dell’anno: Antonella Lombardo
  • Cantina Emergente: Ridolfi
  • Premio Per La Vitivinicoltura Sostenibile: Firriato
  • Premio Progetto Solidale: Villa Russiz

I TRE BICCHIERI 2021

VALLE D’AOSTA

  • Sopraquota 900 ’19 Rosset Terroir
  • Valle d’Aosta Chambave Muscat Flétri ’18 La Vrille
  • Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois ’18 Les Crêtes
  • Valle d’Aosta Chardonnay Mains et Coeur ’18 Maison Anselmet
  • Valle d’Aosta Petite Arvine ’19 Elio Ottin
  • Valle d’Aosta Pinot Gris ’19 Lo Triolet

PIEMONTE

  • Alta Langa Brut Rosé 60 Mesi Ris. ’13 Colombo – Cascina Pastori
  • Alta Langa Extra Brut Ris. ’15 Coppo
  • Alta Langa Pas Dosé Zero Ris. ’14 Enrico Serafino
  • Barbaresco Crichët Pajé ’12 Roagna
  • Barbaresco Currà ’15 Sottimano
  • Barbaresco Martinenga Camp Gros Ris. ’15 Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy
  • Barbaresco Rabajà ’16 Bruno Rocca
  • Barbaresco Rabajà Ris. ’13 Giuseppe Cortese
  • Barbaresco Rombone ’16 Fiorenzo Nada
  • Barbaresco Roncaglie Ris. ’15 Socré
  • Barbaresco Vallegrande ’17 Ca’ del Baio
  • Barbera d’Asti Sup. La Luna e i Falò ’18 Vite Colte
  • Barbera d’Asti Sup. V. La Mandorla ’18 Luigi Spertino
  • Barbera del M.to Albarola ’16 Tacchino
  • Barbera del M.to Sup. Cantico della Crosia ’17 Vicara
  • Barolo ’16 Bartolo Mascarello
  • Barolo Arborina ’16 Elio Altare
  • Barolo Bric dël Fiasc ’16 Paolo Scavino
  • Barolo Brunate ’16 Giuseppe Rinaldi
  • Barolo Cannubi ’16 G. B. Burlotto
  • Barolo Cannubi ’16 Poderi Luigi Einaudi
  • Barolo Castelletto ’16 Fortemasso
  • Barolo Cerequio ’16 Michele Chiarlo
  • Barolo Cerretta ’16 Brandini
  • Barolo Cerretta Luigi Baudana ’16 G. D. Vajra
  • Barolo del Comune di Castiglione Falletto V. V. ’15 Cascina Fontana
  • Barolo Falletto V. Le Rocche Ris. ’14 Bruno Giacosa
  • Barolo Ginestra Ris. ’12 Paolo Conterno
  • Barolo Lazzarito ’16 Casa E. di Mirafiore
  • Barolo Liste ’15 Giacomo Borgogno & Figli
  • Barolo Meriame ’16 Paolo Manzone
  • Barolo Monfortino Ris. ’14 Giacomo Conterno
  • Barolo Monprivato ’15 Giuseppe Mascarello e Figlio
  • Barolo Monvigliero ’16 F.lli Alessandria
  • Barolo Monvigliero ’16 Bel Colle
  • Barolo Ornato ’16 Pio Cesare
  • Barolo Parafada ’16 Massolino – Vigna Rionda
  • Barolo Pressenda ’16 Abbona
  • Barolo Rive ’16 Negretti
  • Barolo Rocche dell’Annunziata ’16 Renato Corino
  • Barolo Rocche di Castelletto ’16 Cascina Chicco
  • Barolo Sottocastello di Novello ’16 Ca’ Viola
  • Barolo Sperss ’16 Gaja
  • Barolo Vigna Rionda ’16 Guido Porro
  • Barolo Vigna Rionda Ester Canale Rosso ’16 Giovanni Rosso
  • Barolo Villero ’16 Brovia
  • Barolo Villero Ris. ’13 Vietti
  • Boca ’16 Le Piane
  • Colli Tortonesi Timorasso Il Montino ’18 La Colombera
  • Colli Tortonesi Timorasso Pitasso ’18 Claudio Mariotto
  • Dogliani Sorì Dij But ’19 Anna Maria Abbona
  • Erbaluce di Caluso Anima dAnnata ’17 La Masera
  • Erbaluce di Caluso La Rustìa ’19 Orsolani
  • Gattinara Osso San Grato Ris. ’16 Antoniolo
  • Gattinara Ris. ’15 Giancarlo Travaglini
  • Gavi del Comune di Gavi Minaia ’19 Nicola Bergaglio
  • Gavi del Comune di Gavi Vigne Rade ’19 La Toledana
  • Gavi Pilin ’14 Castellari Bergaglio
  • Grignolino d’Asti Monferace ’15 Tenuta Santa Caterina
  • Grignolino del M.to Casalese Monferace Bricco del Bosco V. V. ’16 Giulio Accornero e Figli
  • Marcalberto Pas Dosé Blanc de Blancs M. Cl. Marcalberto
  • Moscato d’Asti Canelli Sant’Ilario ’19 Ca’ d’ Gal
  • Moscato d’Asti Casa di Bianca ’19 Gianni Doglia
  • Nizza La V. dell’Angelo ’17 Cascina La Barbatella
  • Nizza Ris. ’17 Tenuta Olim Bauda
  • Nizza Tre Roveri ’18 Pico Maccario
  • Ovada Convivio ’18 Gaggino
  • Piemonte Pinot Nero Bricco del Falco ’16 Isolabella della Croce
  • Roero Sudisfà Ris. ’17 Angelo Negro
  • Roero Arneis Cecu d’La Biunda ’19 Monchiero Carbone
  • Roero Arneis Renesio ’19 Malvirà
  • Roero Arneis Sarun ’19 Stefanino Costa
  • Roero Mompissano Ris. ’17 Cascina Ca’ Rossa
  • Ruchè di Castagnole M.to Clàsic ’19 Luca Ferraris
  • Ruchè di Castagnole M.to Laccento ’19 Montalbera

LIGURIA

  • Colli di Luni Vermentino Lunae Et. Nera ’19 Cantine Lunae Bosoni
  • Colli di Luni Vermentino Pianacce ’19 Giacomelli
  • Colli di Luni Vermentino Sarticola ’19 La Baia del Sole – Federici
  • Colli di Luni Vermentino Sup. Boceda ’19 Zangani
  • Riviera Ligure di Ponente Pigato di Albenga Saleasco ’19 Cantine Calleri
  • Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan ’18 Bruna
  • Riviera Ligure di Ponente Rossese Costa de Vigne ’18 Massimo Alessandri
  • Rossese di Dolceacqua Sup. Luvaira ’18 Maccario Dringenberg

LOMBARDIA

  • ‘More Pas Dosé M. Cl. Castello di Cigognola
  • Franciacorta Brut Eronero ’12 Ferghettina
  • Franciacorta Brut Secolo Novo ’12 Le Marchesine
  • Franciacorta Dosage Zéro ’11 Castello Bonomi
  • Franciacorta Dosage Zéro Naturae ’16 Barone Pizzini
  • Franciacorta Dosage Zéro Vintage Collection Noir ’11 Ca’ del Bosco
  • Franciacorta Dosaggio Zero Ris. ’13 Lo Sparviere
  • Franciacorta Extra Brut ’15 Ricci Curbastro
  • Franciacorta Extra Brut EBB ’15 Mosnel
  • Franciacorta Extra Brut Extreme Palazzo Lana Ris. ’09 Guido Berlucchi & C.
  • Franciacorta Non Dosato Grande Cuvée Alma Bellavista
  • Lugana Fabio Contato Ris. ’18 Cà Maiol
  • Lugana Madreperla Ris. ’18 Perla del Garda
  • Lugana Menasasso Ris. ’16 Selva Capuzza
  • Nature M. Cl. Monsupello
  • OP Buttafuoco Storico V. Solenga ’16 Fiamberti
  • OP M. Cl. Extra Brut Rosé NorEma ’17 Calatroni
  • OP Pinot Nero Brut M. Cl. 1870 ’16 Giorgi
  • OP Pinot Nero Dosaggio Zero Farfalla Cave Privée ’11 Ballabio
  • OP Pinot Nero Pernice ’17 Conte Vistarino
  • OP Rosso Cavariola Ris. ’16 Bruno Verdi
  • Valtellina Sforzato Corte di Cama ’18 Mamete Prevostini
  • Valtellina Sfursat 5 Stelle ’17 Nino Negri
  • Valtellina Sup. Grumello Ris. ’17 Dirupi
  • Valtellina Sup. Sassella Nuova Regina Ris. ’13 Ar.Pe.Pe
  • Valtellina Sup. Valgella Carterìa Ris. ’16 Sandro Fay
  • Valtènesi Chiaretto Molmenti ’17 Costaripa

CANTON TICINO

  • Ticino Merlot Carato Ris. ’17 Vini Angelo Delea
  • Ticino Rosso di Chiara ’17 Paolo Basso Wine

TRENTINO

  • L’Ora Nosiola ’15 Toblino
  • Teroldego Rotaliano Luigi Ris. ’16 Dorigati
  • Trentino Müller Thurgau Viàch ’19 Corvée
  • Trentino Pinot Nero V. Cantanghel ’17 Maso Cantanghel
  • Trentino Riesling ’19 Pojer & Sandri
  • Trentino Vino Santo Arèle ’07 Pravis
  • Trento Brut Altemasi Blanc de Noirs ’16 Cavit
  • Trento Brut Aquila Reale ’10 Cesarini Sforza
  • Trento Brut Cuvée dell’Abate Ris. ’09 Abate Nero
  • Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore ’09 Ferrari
  • Trento Brut Madame Martis Ris. ’10 Maso Martis
  • Trento Brut Nature ’14 Moser
  • Trento Brut Rotari Flavio Ris. ’12 Mezzacorona
  • Trento Dosaggio Zero Letrari Ris. ’14 Letrari

ALTO ADIGE

  • A. Bianco Grande Cuvée Beyond the Clouds ’18 Elena Walch
  • A. Cabernet Sauvignon Freienfeld Ris. ’16 Cantina Kurtatsch
  • A. Chardonnay Sanct Valentin ’18 Cantina Produttori San Michele Appiano
  • A. Gewürztraminer Nussbaumer ’18 Cantina Tramin
  • A. Lagrein Abtei Muri Ris. ’17 Cantina Convento Muri-Gries
  • A. Lagrein Taber Ris. ’18 Cantina Bolzano
  • A. Merlot V. Kressfeld Ris. ’16 Tenuta Kornell
  • A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner ’18 Tiefenbrunner
  • A. Pinot Bianco Sirmian ’19 Nals Margreid
  • A. Pinot Bianco Tyrol ’18 Cantina Meran
  • A. Pinot Nero Trattmann Ris. ’17 Cantina Girlan
  • A. Santa Maddalena Cl. ’19 Tenuta Waldgries
  • A. Sauvignon Lafóa ’18 Cantina Colterenzio
  • A. Sauvignon Renaissance Ris. ’17 Gumphof Markus Prackwieser
  • A. Spumante Extra Brut M. Cl. 1919 Ris. ’14 Kettmeir
  • A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris. ’17 Cantina Terlano
  • A. Val Venosta Riesling ’18 Falkenstein Franz Pratzner
  • A. Valle Isarco Sylvaner ’19 Strasserhof Hannes Baumgartner
  • A. Valle Isarco Sylvaner R ’18 Köfererhof Günther Kerschbaumer
  • A. Valle Isarco Veltliner Praepositus ’18 Abbazia di Novacella

VENETO

  • Amarone della Valpolicella ’16 Famiglia Cottini Monte Zovo
  • Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli ’16 Tenuta Sant’Antonio
  • Amarone della Valpolicella Case Vecie ’15 Brigaldara
  • Amarone della Valpolicella Cl. ’16 Allegrini
  • Amarone della Valpolicella Cl. ’13 Secondo Marco
  • Amarone della Valpolicella Cl. Albasini ’13 Villa Spinosa
  • Amarone della Valpolicella Cl. Ca’ Florian Ris. ’12 Tommasi Viticoltori
  • Amarone della Valpolicella Cl. Capitel Monte Olmi Ris. ’15 F.lli Tedeschi
  • Amarone della Valpolicella Cl. Leone Zardini Ris. ’13 Pietro Zardini
  • Amarone della Valpolicella Cl. Mazzano ’12 Masi
  • Amarone della Valpolicella Cl. Monte Ca’ Bianca Ris. ’15 Lorenzo Begali
  • Amarone della Valpolicella Cl. Ris. ’09 Giuseppe Quintarelli
  • Amarone della Valpolicella Cl. Sant’Urbano ’16 Speri
  • Amarone della Valpolicella Mai Dire Mai ’13 Pasqua – Cecilia Beretta
  • Bardolino Sup. Pràdicà ’18 Corte Gardoni
  • Capitel Croce ’19 Roberto Anselmi
  • Cartizze Brut La Rivetta Villa Sandi
  • Colli Berici Carmenere Carminium ’16 Inama
  • Colli Euganei Cabernet Borgo delle Casette Ris. ’16 Il Filò delle Vigne
  • Colli Euganei Merlot Ris. ’15 Vignalta
  • Conegliano Valdobbiadene Rive di Soligo Extra Brut ’19 BiancaVigna
  • Custoza Sup. Amedeo ’18 Cavalchina
  • Custoza Sup. Ca’ del Magro ’18 Monte del Frà
  • Frank! ’18 Barollo
  • Lessini Durello Dosaggio Zero M. Cl. Ris. ’14 Casa Cecchin
  • Lessini Durello Pas Dosé M. Cl. Amedeo Ris. ’15 Ca’ Rugate
  • Lugana Molceo Ris. ’18 Ottella
  • Lugana Sergio Zenato Ris. ’17 Zenato
  • Madre ’18 Italo Cescon
  • Riesling Renano Collezione di Famiglia ’16 Roeno
  • Soave Cl. Calvarino ’18 Leonildo Pieropan
  • Soave Cl. Campo Vulcano ’19 I Campi
  • Soave Cl. La Froscà ’18 Gini
  • Soave Sup. Il Casale ’18 Agostino Vicentini
  • Soave Sup. Runcata ’18 Dal Cero Tenuta Corte Giacobbe
  • Valdobbiadene Brut Ius Naturae ’19 Bortolomiol
  • Valdobbiadene Brut Particella 68 ’19 Sorelle Bronca
  • Valdobbiadene Extra Dry Casté ’19 Merotto
  • Valdobbiadene Extra Dry Giustino B ’19 Ruggeri & C.
  • Valdobbiadene Rive di Collalto Extra Brut ’19 Borgoluce
  • Valdobbiadene Rive di Refrontolo Brut Col Del Forno ’19 Andreola
  • Valpolicella Cl. Sup. Campo Morar ’17 Viviani
  • Valpolicella Cl. Sup. Ognisanti ’18 Bertani
  • Valpolicella Sup. Brolo dei Giusti ’15 Cantina Valpantena Verona

FRIULI VENEZIA GIULIA

  • Braide Alte ’18 Livon
  • Capo Martino ’18 Jermann
  • Collio ’18 Edi Keber
  • Collio Bianco Blanc di Blanchis Ris. ’17 Ronco Blanchis
  • Collio Bianco Broy ’18 Eugenio Collavini
  • Collio Bianco Fosarin ’18 Ronco dei Tassi
  • Collio Friulano ’19 Schiopetto
  • Collio Friulano ’18 Tenuta Stella
  • Collio Friulano Rassauer ’19 Castello di Spessa
  • Collio Pinot Bianco ’19 Doro Princic
  • Collio Pinot Bianco ’19 Villa Russiz
  • Collio Pinot Grigio ’19 Polje
  • Collio Sauvignon ’19 Tenuta Borgo Conventi
  • Collio Sauvignon ’19 Tiare – Roberto Snidarcig
  • Collio Sauvignon Ris. ’16 Russiz Superiore
  • Eclisse ’18 La Roncaia
  • FCO Bianco Myò I Fiori di Leonie ’18 Zorzettig
  • FCO Biancosesto ’18 Tunella
  • FCO Friulano ’19 Torre Rosazza
  • FCO Sauvignon Liende ’18 La Viarte
  • FCO Sauvignon Zuc di Volpe ’19 Volpe Pasini
  • Friuli Isonzo Friulano I Ferretti ’18 Tenuta Luisa
  • Friuli Isonzo Sauvignon Piere ’18 Vie di Romans
  • Friuli Pinot Bianco ’19 Vigneti Le Monde
  • Miklus Natural Art Ribolla Gialla ’15 Draga – Miklus
  • Ribolla Gialla Selezione ’10 Damijan Podversic

EMILIA ROMAGNA

  • Arvange Pas Dosé M. Cl. Cantina Valtidone
  • B. Pignoletto Frizzante ’19 Floriano Cinti
  • Lambrusco di Sorbara Brut Rosé M. Cl. ’15 Cantina della Volta
  • Lambrusco di Sorbara del Fondatore ’19 Cleto Chiarli Tenute Agricole
  • Lambrusco di Sorbara Leclisse ’19 Alberto Paltrinieri
  • Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ’19 Cavicchioli
  • MaraMia Sangiovese ’18 Tenuta Mara
  • Reggiano Lambrusco Concerto ’19 Ermete Medici & Figli
  • Romagna Albana Passito Scaccomatto ’16 Fattoria Zerbina
  • Romagna Albana Secco A ’19 Fattoria Monticino Rosso
  • Romagna Sangiovese Modigliana I Probi Ris. ’17 Villa Papiano
  • Romagna Sangiovese Predappio Calisto Ris. ’16 Stefano Berti
  • Romagna Sangiovese Predappio Godenza ’18 Noelia Ricci
  • Romagna Sangiovese Predappio Le Lucciole Ris. ’17 Chiara Condello
  • Romagna Sangiovese Sup. Primo Segno ’18 Villa Venti

TOSCANA

  • Alessandro Dal Borro Syrah ’16 Il Borro
  • Aria di Caiarossa ’16 Caiarossa
  • Baron’Ugo ’16 Monteraponi
  • Bolgheri Rosso Rute ’18 Guado al Melo
  • Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’17 Grattamacco
  • Bolgheri Rosso Sup. Le Gonnare ’17 Fabio Motta
  • Bolgheri Rosso Sup. Ornellaia ’17 Ornellaia
  • Bolgheri Rosso Villa Donoratico ’18 Tenuta Argentiera
  • Bolgheri Rosso Volpolo ’18 Podere Sapaio
  • Bolgheri Sup. Sassicaia ’17 Tenuta San Guido
  • Bolgheri Varvàra ’18 Castello di Bolgheri
  • Brunello di Montalcino ’15 Baricci
  • Brunello di Montalcino ’15 Camigliano
  • Brunello di Montalcino ’15 Casisano
  • Brunello di Montalcino ’15 Le Chiuse
  • Brunello di Montalcino ’15 Donatella Cinelli Colombini
  • Brunello di Montalcino ’15 Tenuta Fanti
  • Brunello di Montalcino ’15 Le Macioche
  • Brunello di Montalcino ’15 Poggio di Sotto
  • Brunello di Montalcino ’15 Ridolfi
  • Brunello di Montalcino ’15 Tenuta di Sesta
  • Brunello di Montalcino Giodo ’15 Giodo
  • Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie ’15 Il Marroneto
  • Brunello di Montalcino Ripe al Convento di Castelgiocondo Ris. ’14Castelgiocondo
  • Brunello di Montalcino Tenuta Nuova ’15 Casanova di Neri
  • Brunello di Montalcino V. del Suolo ’15 Argiano
  • Brunello di Montalcino V. Schiena d’Asino ’15 Mastrojanni
  • Brunello di Montalcino V. Spuntali ’15 Val di Suga
  • Brunello di Montalcino Vignavecchia ’15 San Polo
  • Campo di Camagi Cabernet Franc ’18 Tenuta di Trinoro
  • Carmignano Ris. ’17 Tenuta Le Farnete – Cantagallo
  • Carmignano Ris. ’17 Piaggia
  • Cepparello ’17 Isole e Olena
  • Chianti Cl. ’18 Badia a Coltibuono
  • Chianti Cl. ’18 Castello di Radda
  • Chianti Cl. ’18 San Felice
  • Chianti Cl. ’17 Val delle Corti
  • Chianti Cl. Ama ’18 Castello di Ama
  • Chianti Cl. Ducale Ris. ’17 Ruffino
  • Chianti Cl. Gran Selezione Capraia Effe 55 ’16 Rocca di Castagnoli
  • Chianti Cl. Gran Selezione Colledilà ’17 Barone Ricasoli
  • Chianti Cl. Gran Selezione Il Poggio ’15 Castello di Monsanto
  • Chianti Cl. Gran Selezione Valiano 6.38 ’18 Tenute Piccini
  • Chianti Cl. Gran Selezione Vign. di Campolungo ’16 Lamole di Lamole
  • Chianti Cl. Gran Selezione Villa Rosa ’17 Famiglia Cecchi
  • Chianti Cl. Lamole ’18 I Fabbri
  • Chianti Cl. Montaperto ’17 Fattoria Carpineta Fontalpino
  • Chianti Cl. Ris. ’17 Tenuta di Arceno
  • Chianti Cl. Ris. ’17 Bibbiano
  • Chianti Cl. Ris. ’17 Castello di Albola
  • Chianti Cl. Ris. ’17 Castello di Volpaia
  • Chianti Cl. Ris. ’17 Tenuta di Lilliano
  • Chianti Cl. Tenuta S. Alfonso ’18 Rocca delle Macìe
  • Chianti Cl. V. Istine ’18 Istine
  • Chianti Cl. Vallenuova ’18 Tolaini
  • Chianti Rufina Nipozzano Ris. ’17 Frescobaldi
  • Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’16 Tenuta di Valgiano
  • Cortona Syrah ’17 Stefano Amerighi
  • Costa dell’Argentario Ansonica ’19 Tenuta La Parrina
  • Duemani ’17 Duemani
  • Guardiavigna ’16 Podere Forte
  • I Sodi di San Niccolò ’16 Castellare di Castellina
  • Il Pareto ’17 Tenute Ambrogio e Giovanni Folonari
  • La Gioia ’16 Riecine
  • La Madonnina ’17 La Madonnina
  • La Regola ’17 Podere La Regola
  • Le Pergole Torte ’17 Montevertine
  • Maremma Toscana Alicante Oltreconfine ’18 Bruni
  • Maremma Toscana Baffonero ’17 Rocca di Frassinello
  • Montecucco Rosso Sidus ’17 Pianirossi
  • Montecucco Sangiovese Poggio Lombrone Ris. ’16 Colle Massari
  • Monteti ’16 Tenuta Monteti
  • Morellino di Scansano Calestaia Ris. ’16 Roccapesta
  • Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. ’16 Terenzi
  • Nambrot ’17 Tenuta di Ghizzano
  • Nobile di Montepulciano ’17 Salcheto
  • Nobile di Montepulciano ’17 Tenute del Cerro
  • Nobile di Montepulciano I Quadri ’17 Bindella
  • Nobile di Montepulciano Il Nocio ’16 Boscarelli
  • Nobile di Montepulciano Le Caggiole ’17 Poliziano
  • Oreno ’18 Tenuta Sette Ponti
  • Orma ’18 Orma
  • Paleo Rosso ’17 Le Macchiole
  • Pinot Nero ’17 Podere della Civettaja
  • Solaia ’17 Marchesi Antinori
  • Valdarno di Sopra Merlot Galatrona ’17 Fattoria Petrolo
  • Vernaccia di S. Gimignano Carato ’17 Montenidoli
  • Vernaccia di S. Gimignano Ris. ’16 Panizzi
  • Vernaccia di San Gimignano L’Albereta Ris. ’17 Il Colombaio di Santa Chiara
  • Volta di Bertinga ’16 Bertinga

MARCHE

  • Arshura ’17 Valter Mattoni
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ambrosia Ris. ’17 Vignamato
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ergo Sum Ris. Mirizzi ’16 Montecappone – Mirizzi
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Rincrocca Ris. ’17 La Staffa
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Salmariano Ris. ’17 Marotti Campi
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Il Cantico della Figura Ris. ’17 Andrea Felici
  • Conero Campo San Giorgio Ris. ’16 Umani Ronchi
  • Falerio Pecorino Onirocep ’19 Pantaleone
  • Kupra ’17 Oasi degli Angeli
  • Offida Pecorino ’19 Tenuta Santori
  • Offida Pecorino Artemisia ’19 Tenuta Spinelli
  • Offida Pecorino Vignagiulia ’19 Emanuele Dianetti
  • Piceno Sup. Morellone ’16 Le Caniette
  • Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare ’17 Velenosi
  • Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ghiffa ’18 Cològnola – Tenuta Musone
  • Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Massaccio ’18 Tenute San Sisto Fazi Battaglia
  • Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Qudì ’18 Roberto Venturi
  • Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice ’18 Poderi Mattioli
  • Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. ’17 Belisario
  • Verdicchio di Matelica Collestefano ’19 Collestefano
  • Verdicchio di Matelica Senex Ris. ’15 Bisci

UMBRIA

  • Adarmando Trebbiano Spoletino ’18 Giampaolo Tabarrini
  • Brecciaro Ciliegiolo ’18 Leonardo Bussoletti
  • Cervaro della Sala ’18 Castello della Sala
  • Fiorfiore Grechetto ’18 Roccafiore
  • Mattone Bianco Trebbiano ’19 Briziarelli
  • Montefalco Rosso Lampante Ris. ’17 Tenute Lunelli – Castelbuono
  • Montefalco Rosso Pomontino ’18 Tenuta Bellafonte
  • Montefalco Sagrantino Collepiano ’16 Arnaldo Caprai
  • Montefalco Sagrantino Medeo ’16 Romanelli
  • Montefalco Sagrantino Molino dell’Attone ’15 Antonelli – San Marco
  • Orvieto Cl. Sup. Luigi e Giovanna ’17 Barberani
  • Orvieto Cl. Villa Barbi ’19 Decugnano dei Barbi 813
  • Todi Grechetto Sup. Colle Nobile ’18 Tudernum
  • Torgiano Rosso Rubesco V. Monticchio Ris. ’16 Lungarotti

LAZIO

  • Anthium ’19 Casale del Giglio
  • Fiorano Rosso ’15 Tenuta di Fiorano
  • Frascati Sup. ’19 Castel de Paolis
  • Habemus ’18 San Giovenale
  • Poggio della Costa ’19 Sergio Mottura
  • Roma Rosso Ed. Limitata ’17 Poggio Le Volpi
  • Sodale ’18 Falesco – Famiglia Cotarella

ABRUZZO

  • 8½ Pecorino ’19 Villa Medoro
  • Abruzzo Pecorino Castello di Semivicoli ’19 Masciarelli
  • Abruzzo Pecorino Sup. Tegèo ’18 Codice Vino
  • Cerasuolo d’Abruzzo ’19 Emidio Pepe
  • Cerasuolo d’Abruzzo Giusi ’19 Tenuta Terraviva
  • Cerasuolo d’Abruzzo Piè delle Vigne ’18 Cataldi Madonna
  • Montepulciano d’Abruzzo ’15 Valentini
  • Montepulciano d’Abruzzo Amorino ’16 Castorani
  • Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Ris. ’15 Dino Illuminati
  • Montepulciano d’Abruzzo Mo Ris. ’16 Cantina Tollo
  • Montepulciano d’Abruzzo Vign. Sant’Eusanio ’18 Valle Reale
  • Trebbiano d’Abruzzo Bianchi Grilli per la Testa ’18 Torre dei Beati
  • Trebbiano d’Abruzzo Solàrea ’18 Agriverde
  • Tullum Pecorino Biologico ’19 Feudo Antico

MOLISE

  • Molise Rosso Don Luigi Ris. ’16 Di Majo Norante

CAMPANIA

  • Campi Flegrei Falanghina Cruna deLago ’18 La Sibilla
  • Campi Flegrei Piedirosso Colle Rotondella ’19 Cantine Astroni
  • Core Bianco ’19 Montevetrano
  • Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva ’19 Marisa Cuomo
  • Falanghina del Sannio Janare Senete ’19 La Guardiense
  • Falanghina del Sannio Sant’Agata dei Goti V. Segreta ’18 Mustilli
  • Falanghina del Sannio Svelato ’19 Terre Stregate
  • Falanghina del Sannio Taburno ’19 Fontanavecchia
  • Fiano di Avellino ’19 Colli di Lapio
  • Fiano di Avellino ’19 Tenuta Scuotto
  • Fiano di Avellino Alimata ’18 Villa Raiano
  • Fiano di Avellino Pietramara ’19 I Favati
  • Fiano di Avellino Tognano ’17 Rocca del Principe
  • Greco di Tufo ’19 Fonzone
  • Greco di Tufo Claudio Quarta Special Edition ’19 Sanpaolo di Claudio Quarta
  • Greco di Tufo G ’19 Di Meo
  • Morrone Pallagrello Bianco ’18 Alois
  • Pian di Stio ’19 San Salvatore 1988
  • Taurasi ’16 Donnachiara
  • Taurasi ’15 Fiorentino
  • Taurasi V. Cinque Querce ’13 Salvatore Molettieri
  • Taurasi V. Macchia dei Goti ’16 Antonio Caggiano
  • Zagreo ’18 I Cacciagalli

BASILICATA

  • Aglianico del Vulture Donato D’Angelo ’17 Donato D’Angelo di Filomena Ruppi
  • Aglianico del Vulture Gricos ’18 Grifalco
  • Aglianico del Vulture Il Repertorio ’18 Cantine del Notaio
  • Aglianico del Vulture Nocte ’16 Terra dei Re
  • Aglianico del Vulture Sup. Serpara ’16 Re Manfredi Cantina Terre degli Svevi
  • Aglianico del Vulture Titolo ’18 Elena Fucci

PUGLIA

  • 1943 del Presidente ’18 Cantine Due Palme
  • Askos Verdeca ’19 Masseria Li Veli
  • Brindisi Rosso Susumaniello Oltremé ’18 Tenute Rubino
  • Castel del Monte Rosso Bolonero ’19 Torrevento
  • Collezione Privata Cosimo Varvaglione Old Vines Negroamaro ’17 Varvaglione 1921
  • Gioia del Colle Primitivo 17 Vign. Montevella ’17 Polvanera
  • Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ’17 Tenute Chiaromonte
  • Gioia del Colle Primitivo Ris. ’17 Plantamura
  • Gioia del Colle Primitivo Sellato ’18 Tenuta Viglione
  • Gioia del Colle Primitivo Senatore ’17 Coppi
  • Onirico ’18 Terre dei Vaaz
  • Orfeo Negroamaro ’18 Cantine Paolo Leo
  • Otto ’18 Carvinea
  • Primitivo di Manduria Lirica ’18 Produttori di Manduria
  • Primitivo di Manduria Piano Chiuso 26 27 63 Ris. ’17 Masca del Tacco
  • Primitivo di Manduria Raccontami ’18 Vespa Vignaioli per Passione
  • Primitivo di Manduria Sessantanni ’17 Cantine San Marzano
  • Primitivo di Manduria Sinfarosa Zinfandel ’18 Felline

CALABRIA

  • Cirò Rosso Cl. Sup. Duca San Felice Ris. ’18 Librandi
  • Esmen Tetra ’18 Tenuta del Travale
  • Grisara Pecorello ’19 Roberto Ceraudo
  • Moscato Passito ’19 Luigi Viola
  • Pi Greco ’19 Antonella Lombardo

SICILIA

  • Cerasuolo di Vittoria Giambattista Valli ’18 Feudi del Pisciotto
  • Cerasuolo di Vittoria Il Para Para ’17 Poggio di Bortolone
  • Etna Bianco Alta Mora ’19 Alta Mora
  • Etna Bianco Arcuria ’18 Graci
  • Etna Bianco Pietrarizzo ’19 Tornatore
  • Etna Bianco Trainara ’18 Generazione Alessandro
  • Etna Rosso Barbagalli ’17 Pietradolce
  • Etna Rosso Contrada Santo Spirito Part. 468 ’16 Palmento Costanzo
  • Etna Rosso Erse Contrada Moscamento 1911 ’17 Tenuta di Fessina
  • Etna Rosso Lenza di Munti 720 slm ’17 Cantine Nicosia
  • Etna Rosso Passorosso ’18 Passopisciaro
  • Etna Rosso Qubba ’18 Monteleone
  • Etna Rosso San Lorenzo ’18 Girolamo Russo
  • Etna Rosso V. Vico Prephylloxera ’17 Tenute Bosco
  • Etna Rosso Zottorinoto Ris. ’16 Cottanera
  • Faro ’18 Le Casematte
  • Malvasia delle Lipari Passito ’19 Caravaglio
  • Passito di Pantelleria Ben Ryé ’17 Donnafugata
  • Salealto Tenuta Ficuzza ’18 Cusumano
  • Sicilia Catarrato V. di Mandranova ’18 Alessandro di Camporeale
  • Sicilia Chardonnay V. San Francesco Tenuta Regaleali ’18 Tasca d’Almerita
  • Sicilia Mandrarossa Cartagho ’18 Cantine Settesoli
  • Sicilia Nero d’Avola Saia ’18 Feudo Maccari
  • Sicilia Perricone Furioso ’17 Assuli
  • Sicilia Perricone Ribeca ’15 Firriato
  • Sicilia Zibibbo Al Qasar ’19 Rallo

SARDEGNA

  • Alghero Torbato Catore ’18 Tenute Sella & Mosca
  • Cannonau di Sardegna Cl. Dule ’17 Giuseppe Gabbas
  • Cannonau di Sardegna Mamuthone ’17 Giuseppe Sedilesu
  • Cannonau di Sardegna Naniha ’18 Tenute Perdarubia
  • Cannonau di Sardegna Nepente di Oliena Pro Vois Ris. ’15 F.lli Puddu
  • Capichera V. T. ’17 Capichera
  • Carignano del Sulcis 6 Mura Ris. ’17 Cantina Giba
  • Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune ’16 Cantina Santadi
  • Nuracada Bovale ’18 Audarya
  • Su’ Nico ’18 Su Entu
  • Turriga ’16 Argiolas
  • Vermentino di Gallura Sup. Sciala ’19 Surrau
  • Vermentino di Sardegna Stellato ’19 Pala
  • Vernaccia di Oristano Antico Gregori ’76 Attilio Contini
  • Vernaccia di Oristano Ris. ’68 Silvio Carta

 

Very Wine Confidential. Very Food Confidential

Articoli Correlati